Catatanku

Rabu, 13 September 2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Disusun untuk memenuhi salah satu tugas matakuliah Microteaching dengan dosen pengampu Sularso, M.Sn




Disusun Oleh:

Wahyu Putra Aji       (1400005286) | 6F








PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN
YOGYAKARTA
2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan        :           SD Muhammadiyah Ahmad Dahlan
Kelas/Semester            :           I / 1 ( Satu )
Tema/Subtema             :           Keluargaku / Anggota Keluargaku
Pembelajaran               :           1
Alokasi Waktu            :           1x Pertemuan ( 15 Menit )

A.                KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2:    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam      berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3:    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan                  menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk iptaan Than      dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 :   menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya            yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang                  mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.        KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
         KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.      
INDIKATOR
              3.3.3 Mengidentifikasi anggota keluarga
              3.3.4 Menuliskan nama anggota keluarga
     MATEMATIKA
3.3 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
INDIKATOR
3.3.3 Menghitung banyak anggota keluarga
3.3.3 Menyebutkan anggota keluarga
PPKN
KOMPETENSI DASAR
3.4 Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
INDIKATOR
3.4.2 Mendeskripsikan peran anggota keluarga
3.4.4 Memberikan contoh kebersamaan dalam keluarga

C.        TUJUAN PEMBELAJARAN
1.          Dengan menyanyikan lagu pergi belajar, siswa dapat mengidentifikasi anggota keluarga dengan benar. (Kognitif)
2.          Dengan mengidentifikasi nama anggota, siswa dapat menuliskan nama-nama keluarga dengan benar. (psikomotor)
3.          Dengan mengidentifikasi nama anggota keluarga, siswa dapat menyebutkan anggota keluarga dengan benar (kognitif)
4.          Dengan menuliskan anggota keluarga, siswa dapat menghitung jumlah keluarga dengan tepat. (Kognitif)
5.          Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat mendeskripsikan peran anggota keluarga dengan benar (kognitif)
6.          Dengan mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kebersamaan, siswa dapat menerapkan contoh kebersamaan dalam keluarga dengan baik. (afektif)
D.          MATERI PEMBELAJARAN
1.      Teks bacaan tentang keluarga
2.      Lagu pergi belajar
3.      Anggota keluarga
4.      Kebersamaan dalam kebersamaan di rumah

E.           METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan     :           Saintifik
2.      Metode            :           Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan

F.           MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Lagu Pergi Ke sekolah
2.      Gambar anggota keluarga

G.          KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
  1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2.      Guru mengecek kehadiran dan kerapihan siswa
3.      Guru menanyai kembali materi yang sudah diajarkan di pertemuan yang lalu
4.      Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menyanyikan lagu “Pergi Belajar”
5.      Guru mengaitkan lagu “Pergi Belajar” dengan materi yang akan disampaikan
6.      Menginformasikan tema yang akan dipelajari
7.      Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
2 Menit
Inti
1.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai keluarga (menginformasikan)
2.      Siswa dibagi menjadi tiga kelompok
3.      Siswa diajak membaca bersama-sama wacana yang tercapat pada buku siswa (mengumpulkan informasi)
4.      Beberapa siswa diminta untuk menyebutkan anggota keluarga (mengkomunikasikan)
5.      Siswa maju untuk menuliskan keluarganya (mengkomunikasikan)
6.      Siswa menghitung jumlah keluarga
7.      Guru memberikan penjelasan mengenai peran anggota keluarga (menginformasikan)
8.      Siswa menjawab soal-soal dari guru mengenai peran anggota keluarga
9.      Siswa diajak maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya (mengkomunikasikan)
11 Menit
Penutup
  1. Bersama-sama siswa guru membuat kesimpulan hasil belajar
  2. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
  3. Melakukan penilaian hasil diskusi
  4. Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari minggu depan
  5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri pembelajaran)
2 Menit

H.          SUMBER PEMBELAJARAN
  1. Buku Pedoman Guru Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
  2. Buku Siswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
  3. Lingkungan kelas
  4. Lagu Pergi Belajar

I.           PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.      Penilaian Sikap
a.      Lembar observasi sikap sosial
Nama siswa
Sikap yang diukur
Santun
Disiplin
Percaya Diri
Kerjasama
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4





b.      Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Sikap
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
4
3
2
1
Santun
Berbahasa positif dan bersikap sopan
Berbahasa positif tapi kurang  bersikap sopan
Berbahasa negatif dan bersikap kurang sopan
Berbahasa negatif dan tidak sopan
Disiplin
mampu menjalankan aturan dengan kesadaran diri
Mampu menjalankan aturan dengan pengarahan guru
Kurang mampu menjalankan aturan
Belum mampu menjalankan aturan
Percaya Diri
Terlihat tidak ragu-ragu
Terlihat ragu-ragu
Memerlukan bantuan guru
Belum menunjukkan kepercayaan diri
Kerjasama
Selalu melakukan pembagian tugas dan mengomunikasikan dengan teman-temannya dalam menyelesaikan pekerjaan/ tugas
Sering melakukan pembagian tugas dan mengomunikasikan dengan teman-temannya dalam menyelesaikan pekerjaan/ tugas
Kadang-kadang melakukan pembagian tugas dan mengomunikasikan dengan teman-temannya dalam menyelesaikan pekerjaan/ tugas
Belum melakukan pembagian tugas dan mengomunikasikan dengan teman-temannya dalam menyelesaikan pekerjaan/ tugas

2.         Penilaian Pengetahuan
            Mengidentifikasi peran anggota keluarga

















3.         Penilaian Keterampilan
  Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis
No
Kriteria
T (√)
BT (√)
1
Menggunakan kata yang sesuai


2
Penulisan huruf yang benar


3
Kesesuaian kalimat dengan gambar


4
Menggunakan kata yang baku


T : Terlihat
BT : Belum terlihat



LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lagu Untuk Apersepsi

“Pergi Belajar”
Oh ibu dan ayah selamat pagi
Ku pergi sekolah sampai kan nanti
Selamat belajar nak penuh semangat
Rajinlah selalu tentu kau dapat
Hormati gurumu sayangi teman
Itulah tandanya kau murid budiman

Materi Pembelajaran Keluargaku (buku siswa)
 
















Perhatikan gambar di atas

Keluarga Udin

Dalam keluarga udin ada ayah dan ibu
Ada kakak dan udin

Keluarga udin saling menyayangi

Hai, namaku Udin.
Ayahku bernama Rahmat.
Ibuku bernama Fatima.
Kakak perempuanku bernama Mutiara



BERIKUT LAGU UNTUK PEMBELAJARAN 


Soal Latihan dapat di unduh di sini